Eine Dashcam mit Parküberwachung nimmt im Stand auf, wenn sie eine Erschütterung oder Bewegung erkennt. Dafür braucht sie Dauerstrom, meist über ein Hardwire-Kit, das laut Hersteller bei etwa 11,6 bis 11,8 Volt abschaltet, damit die Autobatterie startfähig bleibt. Unsere Empfehlung ist die VANTRUE N4 Pro S: drei Kameras, Bewegungs- und Kollisionserkennung sowie ein sparsamer Low-Bitrate-Modus.
Inhalt
- Dashcams mit Parküberwachung im Überblick
- Welche Parkmodus-Arten gibt es?
- Stromversorgung: So läuft die Kamera im Stand
- Unsere Empfehlungen im Detail
- Zubehör: Hardwire-Kit für den Dauerstrom
- Batterie-Rechnung: Wie lange kann die Kamera parken?
- Rechtslage: Parkmodus und Datenschutz
- Kaufkriterien für Dashcams mit Parkmodus
- Bewertungsmatrix: So ordnen wir ein
- Was unabhängige Tests sagen
- Häufige Fehlkäufe und Entscheidungshilfe
- Weitere Vergleiche
Parkschäden, Lackkratzer, Fahrerflucht: Dafür wird der Parkmodus gekauft. Doch er hat zwei Haken. Er braucht Strom, der nicht die Autobatterie leeren darf, und er bewegt sich rechtlich in einer Grauzone. Hier erklären wir die Parkmodus-Arten, rechnen den Strombedarf offen vor und stellen fünf Modelle plus ein passendes Hardwire-Kit vor. Den allgemeinen Vergleich findest du unter Die besten Dashcams im Vergleich. Wer ganz ohne Kabel parken möchte, liest Dashcam mit Akku und kabellos.
Dashcams mit Parküberwachung im Überblick
Die Angaben stammen von den Herstellern. Was dort fehlt, ist in der Tabelle als „nicht angegeben“ gekennzeichnet.
| Modell | Parkmodus laut Hersteller | Stromversorgung | Kanäle | Besonderheit | |
|---|---|---|---|---|---|
Vantrue N4 Pro S | Bewegungs- und Kollisionserkennung, Low-Bitrate- und Low-Bildrate-Modus | Hardwire-Kit separat erhältlich | 3 (4K vorne, 1080p innen, 1440p hinten) | STARVIS 2, IP67-Heckkamera | Preis prüfen* |
70mai A810 Lite | G-Sensor-Modus und Zeitraffer | nicht angegeben | 2 (4K vorne, 1080p hinten) | 4G LTE, Voraufnahme bis 3 Minuten | Preis prüfen* |
70mai M310 Plus | Erschütterungserkennung mit 30-Sekunden-Clip, Zeitraffer mit 1 Bild/s | optionaler 70mai-Akku | 1 (4K) | Ohne Display, kompakt | Preis prüfen* |
Garmin Dash Cam Live | Parking Guard und Diebstahlalarm über LTE-Abo | Garmin-Abo für LTE-Funktionen | 1 (1440p) | Live-Ansicht per LTE | Preis prüfen* |
VIOFO A229 Pro | Parkmodus in den Herstellerangaben nicht beschrieben | nicht angegeben | 1 (4K) | STARVIS 2, CPL-Filter, GPS | Preis prüfen* |
Welche Parkmodus-Arten gibt es?
Die Hersteller kombinieren meist mehrere Verfahren. Sie unterscheiden sich in Stromverbrauch, Beweiswert und Speicherbedarf.
| Art | So funktioniert es | Stärke | Schwäche |
|---|---|---|---|
| Aufprall (G-Sensor) | Die Kamera schläft und wacht bei einer Erschütterung auf | Sehr sparsam, wenig Datenmüll | Der Anfang des Ereignisses kann fehlen |
| Bewegungserkennung | Aufnahme startet, wenn sich im Bild etwas bewegt | Zeigt auch Annäherungen und Vandalismus | Viele Fehlauslösungen, höherer Verbrauch |
| Zeitraffer | Dauernde Aufnahme mit wenigen Bildern pro Sekunde | Lückenlos, platzsparend | Details gehen verloren |
| Pufferaufnahme | Die Kamera speichert die Sekunden vor dem Ereignis mit | Zeigt, was vor dem Schlag passierte | Mehr Strom im Standby |
Konkrete Beispiele aus den Herstellerdaten: Die 70mai M310 Plus nimmt im Zeitraffer mit einem Bild pro Sekunde auf und komprimiert 30 Minuten Material auf eine Minute. Die VANTRUE E1 Pro (nicht in dieser Liste) wirbt mit 15 Sekunden Puffer vor der Auslösung. Die VANTRUE N4 Pro S kombiniert Bewegungs-, Kollisions- und Low-Bitrate-Modus. Wie die Modi technisch zusammenhängen, erklärt das Glossar unter Parkmodus.
Stromversorgung: So läuft die Kamera im Stand
Hardwire-Kit und Unterspannungsschutz
Das Hardwire-Kit verbindet die Kamera mit dem Sicherungskasten und liefert dauerhaft Strom. Wichtig ist der Unterspannungsschutz: Er trennt die Kamera, wenn die Batteriespannung unter einen Grenzwert fällt. Nextbase nennt für sein Kit 11,6 Volt, das REDTIGER-Kit schaltet nach 60 Sekunden ab, wenn die Spannung unter 11,8 Volt (±0,2) liegt. Die Montage zeigt Dashcam einbauen.
OBD-Anschluss und Dauerstrom
Alternativ gibt es Kabel für den OBD-Port. Nextbase beschreibt sie als einfachere Installation, die verhindert, dass die Kamera die Batterie unnötig entlädt. Mehr zu OBD-Stromversorgung und zu Dauerstrom und Zündungsplus steht im Glossar. Einen Akku in der Dashcam behandeln wir auf einer eigenen Seite.
Unsere Empfehlungen im Detail
VANTRUE N4 Pro S: Unsere Empfehlung für den Rundumschutz
Die N4 Pro S nimmt gleichzeitig in 4K vorne, 1080p im Innenraum und 1440p hinten auf. Jede der drei Kameras hat laut Hersteller einen eigenen STARVIS-2-Sensor mit HDR. Für den Parkmodus nennt der Hersteller Bewegungserkennung, Kollisionserkennung und einen Low-Bitrate-/Low-Bildrate-Modus; die Aufnahme startet bei Bewegung oder Erschütterung automatisch. Für kontinuierliche Überwachung verlangt er ein separat erhältliches Hardwire-Kit. Die Heckkamera ist nach IP67 gegen Wasser geschützt.
Der TCS bewertete im Vergleich vom 20.11.2025 die verwandte Vantrue N4 Pro mit „hervorragend“. Die Prüfung betrifft die N4 Pro, die N4 Pro S war nicht Teil davon. Parken war in der Pressemitteilung kein Thema.

Vantrue N4 Pro S
Ideal für: für Fahrer, die Front, Innenraum und Heck absichern und mehrere Parkmodi nutzen wollen
- 4K vorne
- 1440p hinten
- 1080p innen
- IP67-Heckkamera
- Drei Parkmodi laut Hersteller
- Drei STARVIS-2-Sensoren
- GPS und 5-GHz-WLAN
- Hardwire-Kit nötig und separat zu kaufen
- Mehr Kabel durch drei Kameras
70mai A810 Lite: Zwei Kanäle und Zeitraffer
Die A810 Lite kennt laut Hersteller zwei Parkmodi: Der G-Sensor erkennt Stöße und sperrt die Aufnahme, der Zeitraffer überwacht dauerhaft bei geringem Stromverbrauch. Die Voraufnahme umfasst bis zu 3 Minuten vor und 30 Sekunden nach dem Ereignis (Sternchen-Hinweis des Herstellers beachten). Mit 4G-LTE kannst du Live-Bilder abrufen und das Fahrzeug orten. Welche Stromquelle der Hersteller für den Parkmodus empfiehlt, nennt er in den Angaben nicht.

70mai A810 Lite
Ideal für: für Fahrer, die vorne und hinten absichern und Fernzugriff nutzen wollen
- 4K vorne
- 1080p hinten
- Zeitraffer-Parkmodus
- 4G LTE
- G-Sensor und Zeitraffer
- Voraufnahme bis zu 3 Minuten
- Fernzugriff per App
- Stromquelle im Parkmodus nicht angegeben
- Heckkamera nur in 1080p
70mai M310 Plus: Kompakt mit Zeitraffer
Die M310 Plus ist eine 4K-Kamera ohne Display (92,6 × 43,1 × 46,5 mm). Der Hersteller beschreibt eine 24-Stunden-Parküberwachung mit Erschütterungserkennung, die bei Kollision ein 30-Sekunden-Notfallvideo aufzeichnet. Im Zeitraffermodus nimmt sie mit einem Bild pro Sekunde auf. Außerdem gibt es optional einen separaten 70mai-Akku, der laut Hersteller im Sicherungskasten verkabelt wird und die Autobatterie vor Entladung schützen soll. Karten bis 256 GB sind möglich.

70mai M310 Plus
Ideal für: für Fahrer, die eine kleine 4K-Kamera ohne Display mit sparsamem Zeitraffer suchen
- 4K Ultra HD
- F1,55
- 1 Bild/s Zeitraffer
- optionaler Akku
- Sehr kompaktes Gehäuse
- Zeitraffer spart Speicher und Strom
- Notfallvideo bis zu 210 Sekunden
- Kein Display
- Akku-Option wird separat verkauft
Garmin Dash Cam Live: Fernüberwachung per LTE
Die Garmin Dash Cam Live filmt in 1440p mit 140° Bildwinkel und Garmin Clarity HDR. Ihre Besonderheit ist die LTE-Anbindung: Über die Garmin-Drive-App kannst du die Live-Ansicht abrufen. Funktionen wie Standortanzeige, Diebstahlalarm, Parking Guard und automatische Unfallbenachrichtigung nutzt du laut Garmin nur mit einem LTE-Vault-Abonnement. Wer laufende Kosten scheut, sollte das vor dem Kauf einplanen.

Garmin Dash Cam Live
Ideal für: für Fahrer, die ihr Auto per Smartphone überwachen und orten wollen
- 1440p
- 140° Bildwinkel
- LTE-Live-Ansicht
- Parking Guard (mit Abo)
- Live-Ansicht und Ortung per LTE
- Diebstahlalarm laut Garmin
- Fahrerassistenz mit Kollisionswarnung
- Wichtige Funktionen nur mit Abonnement
- Nur ein Kanal
VIOFO A229 Pro: Top-Bild, Parkmodus separat prüfen
Die A229 Pro punktet mit 4K bei 30 fps, STARVIS 2 und CPL-Filter. Zum Parkmodus enthalten die uns vorliegenden Herstellerangaben der A229 Pro keine Aussage. Bei der Schwesterkamera A229 Plus nennt VIOFO drei Modi (Bewegungserkennung, Zeitraffer mit 1 bis 15 Bildern pro Sekunde, Low-Bitrate) und weist darauf hin, dass dafür ein optionales Hardwire-Kit nötig ist. Prüfe deshalb im Datenblatt der A229 Pro, ob und wie sie parkt.

VIOFO A229 Pro
Ideal für: für Fahrer, denen Bildqualität wichtiger ist als der Parkmodus
- 4K bei 30 fps
- STARVIS 2
- CPL-Filter
- GPS
- Sehr gute Sensor-Ausstattung laut Hersteller
- CPL-Filter gegen Spiegelungen
- Genaues GPS
- Parkmodus in den Angaben nicht beschrieben
- Nur Frontkanal
Zubehör: Hardwire-Kit für den Dauerstrom
Ein Hardwire-Kit ist die Standardlösung. Das REDTIGER F7N nimmt 12 bis 24 Volt auf und liefert laut Hersteller konstant bis zu 5 V/3 A über USB-C. Es schaltet nach 60 Sekunden ab, wenn die Spannung unter 11,8 V (±0,2) fällt, zeigt die Spannung an und enthält einen Einbauwerkzeug-Satz für eine versteckte Verkabelung. Das Kit ist für REDTIGER-Dashcams ausgelegt; bei anderen Marken musst du Anschluss und Leistungsbedarf prüfen.

REDTIGER Hardwire-Kit
Ideal für: für alle, die eine USB-C-Kamera dauerhaft mit Strom versorgen und die Batterie schützen wollen
- 12 bis 24 V Eingang
- 5 V/3 A max
- Abschaltung unter 11,8 V
- Spannungsanzeige
- Unterspannungsschutz mit Abschaltung
- Spannungsanzeige
- Einbauwerkzeug dabei
- Für REDTIGER-Kameras ausgelegt
- Einbau am Sicherungskasten nötig
Alles Wissenswerte zum Einbau steht unter Hardwire-Kit für Dashcams.
Batterie-Rechnung: Wie lange kann die Kamera parken?
Die Formel lautet: Nutzbare Kapazität in Ah ÷ Gesamtstrom in A = Stunden. Als Größenordnung nehmen wir Angaben von Nextbase zur Serie 2: etwa 100 für Standby bei voll geladener Kamera, etwa 300 bei Aufnahme (Nextbase schreibt „mAh“, gemeint ist die Stromaufnahme in Milliampere), dazu 50 bis 85 für das Auto selbst. Diese Werte gelten für ein anderes Gerät, sie dienen als Beispiel. Für die TCS-Beispielrechnung gehen wir von einer 60-Ah-Batterie aus und rechnen nur mit den 50 Prozent, bis zu denen sie nicht als tief entladen gilt.
| Szenario | Rechnung | Verbrauch der Dashcam | Anteil an 30 Ah |
|---|---|---|---|
| Nacht (12 Stunden, 0,1 A) | 12 h × 0,1 A | 1,2 Ah | 4 % |
| Wochenende (72 Stunden, 0,1 A) | 72 h × 0,1 A | 7,2 Ah | 24 % |
| Urlaub am Flughafen (14 Tage, 0,1 A) | 336 h × 0,1 A | 33,6 Ah | 112 % |
| Wochenende mit Aufnahme (72 Stunden, 0,3 A) | 72 h × 0,3 A | 21,6 Ah | 72 % |
Dazu kommt der Eigenverbrauch des Autos von bis zu 0,085 A: In 72 Stunden sind das 6,1 Ah. Beim Wochenende mit Standby (7,2 Ah plus 6,1 Ah = 13,3 Ah) bleibt die Batterie über der 50-Prozent-Grenze. Beim Urlaub am Flughafen ist die Grenze überschritten, bevor die 14 Tage um sind; der Unterspannungsschutz trennt die Kamera vorher. Zur Einordnung: Eine zu mehr als 50 Prozent entladene Batterie gilt laut TCS als tief entladen, das verkürzt die Lebensdauer erheblich. Fazit: Für den Alltag genügt Standby oder Zeitraffer; bei langen Standzeiten die Kamera abstecken oder einen separaten Akku wählen.
Rechtslage: Parkmodus und Datenschutz
Der BGH entschied am 15.05.2018 (VI ZR 233/17), dass eine permanente anlasslose Aufzeichnung des Geschehens nicht erforderlich ist, weil eine kurze, anlassbezogene Aufzeichnung technisch möglich ist. Die Landesbeauftragte für den Datenschutz Niedersachsen stuft in ihrer FAQ (Stand siehe Quellen) die Kamera im geparkten Zustand, die den öffentlichen Raum filmt, ebenfalls als anlasslos ein. Eine Vorabaufzeichnung von bis zu 30 Sekunden verfolgt sie nicht, sofern sie nur bei einem Ereignis gesichert wird. Orientierung für Bußgelder gegen Privatpersonen: um 500 Euro, ohne Punkte im Fahreignungsregister.
Was folgt daraus? Der reine Aufprall-Modus mit kurzer Pufferaufnahme kommt dem „anlassbezogenen“ Gedanken am nächsten. Bewegungserkennung und Zeitraffer filmen länger. Eine verbindliche Aussage kannst du nur bei deiner Landesdatenschutzbehörde oder einem Anwalt einholen. Weitere Informationen: Dashcam erlaubt? und Dashcam und Datenschutz.
Kaufkriterien für Dashcams mit Parkmodus
- Parkmodus-Art: Aufprall, Bewegung, Zeitraffer, Puffer: Je nach Parkplatz brauchst du andere Modi.
- Stromaufnahme: Angaben im Handbuch prüfen; Low-Bitrate- und Zeitraffer-Modi sparen Strom.
- Unterspannungsschutz: Abschaltspannung am Kit oder in der Kamera; Nextbase 11,6 V, REDTIGER 11,8 V.
- Speicherkarte: Im Parkmodus wird viel geschrieben; setze auf Dashcam-Speicherkarten mit hoher Ausdauer.
- Anzahl der Kanäle: Mehr Kanäle heißt mehr Aufnahmen, mehr Strom und mehr Datenschutz-Fragen.
Bewertungsmatrix: So ordnen wir ein
Die Einstufung basiert auf Herstellerangaben und nicht auf Praxistests. Das Verfahren steht unter So vergleichen wir.
| Kriterium | N4 Pro S | A810 Lite | M310 Plus | Garmin Live | A229 Pro |
|---|---|---|---|---|---|
| Zahl der Parkmodi | stark (3) | solide (2) | solide (2) | solide (Parking Guard) | Basis (nicht angegeben) |
| Stromspar-Modus | stark (Low-Bitrate) | stark (Zeitraffer) | stark (1 Bild/s) | solide | Basis |
| Stromquellen-Hinweis | solide (Hardwire-Kit) | Basis | stark (Akku-Option) | solide (LTE) | Basis |
| Fernzugriff | Basis | stark (LTE) | Basis | stark (LTE, Abo) | Basis |
| Kanäle | stark (3) | solide (2) | Basis (1) | Basis (1) | Basis (1) |
Was unabhängige Tests sagen
Zu Parkmodi dieser fünf Modelle liegen uns keine unabhängigen Prüfungen vor. Der TCS verglich am 20.11.2025 sieben Dashcams, darunter die VIOFO A229 Pro 2CH und die Vantrue N4 Pro (beide „hervorragend“), ging in der Pressemitteilung aber nicht auf Parkmodi ein. Die Stiftung Warentest berichtete am 26.11.2025 über eine Prüfung von 18 Dashcams durch Which? und erwähnt die Überwachung geparkter Autos nur als kostenpflichtige Abo-Funktion. Das Magazin Netzwelt prüfte die Parkfunktion der Baseus VD1 Pro (17.10.2025), siehe Dashcam mit Akku und kabellos. Weitere Quellen: Dashcam-Testergebnisse.
Häufige Fehlkäufe und Entscheidungshilfe
| Fehler | Folge | Besser |
|---|---|---|
| Parkmodus ohne Hardwire-Kit | Kamera schaltet mit dem Motor ab | Kit mit Unterspannungsschutz einplanen |
| Nur auf „24/7“ in der Werbung achten | Stromquelle unklar | Handbuch zur Stromversorgung lesen |
| Abo-Kosten übersehen | Funktionen nur mit LTE-Vertrag | Abo-Bedingungen vorab prüfen |
| Standard-Speicherkarte nutzen | Karte fällt früher aus | High-Endurance-Karte verwenden |
- Kurze Standzeiten, wenig Strom: Aufprall-Modus mit G-Sensor.
- Parken im Parkhaus mit Vandalismus-Sorge: Bewegungserkennung mit Puffer.
- Lange Standzeiten: Zeitraffer plus Akku oder abstecken.
- Fernzugriff gewünscht: LTE-Modell mit Abo.
Zu den Modellen: Die VANTRUE N4 Pro S* ist unsere Wahl für Rundumschutz. Für zwei Kanäle schau dir die 70mai A810 Lite* an, für ein kleines Gerät die 70mai M310 Plus*.
Wie funktioniert der Parkmodus einer Dashcam?
Die Kamera wacht bei Erschütterung oder Bewegung auf und speichert einen kurzen Clip. Manche Modelle nehmen stattdessen im Zeitraffer auf. Stromquelle ist meist ein Hardwire-Kit.
Entlädt der Parkmodus meine Autobatterie?
Er verbraucht Strom, doch ein Unterspannungsschutz trennt die Kamera bei etwa 11,6 bis 11,8 Volt (Angaben von Nextbase und REDTIGER). Bei sehr langen Standzeiten kann das Auto selbst die Batterie leeren; Nextbase empfiehlt, die Kamera dann zu entfernen.
Ist ein Dashcam-Parkmodus erlaubt?
Das ist rechtlich umstritten. Die Datenschutzbehörde Niedersachsen sieht das Filmen des öffentlichen Raums im geparkten Zustand als anlasslos. Eine Vorabaufzeichnung von bis zu 30 Sekunden verfolgt sie nicht. Mehr im Ratgeber Dashcam erlaubt.
Brauche ich zwingend ein Hardwire-Kit?
Nicht zwingend, aber für längeren Parkmodus meist. Alternativen sind OBD-Kabel oder ein separater Akku. Ohne Dauerstrom endet die Aufnahme mit dem Motor.
Welcher Parkmodus ist am sparsamsten?
Ein reiner Aufprall-Modus verbraucht am wenigsten, weil die Kamera schläft. Zeitraffer wie bei der M310 Plus (1 Bild pro Sekunde) nimmt dauerhaft auf, aber mit sehr geringem Verbrauch.
Weitere Vergleiche
- FAQ zu Dashcams im Straßenverkehr, Landesbeauftragte für den Datenschutz Niedersachsen, Stand Juni 2024
- Pressemitteilung Nr. 088/2018: Verwertbarkeit von Dashcam-Aufnahmen, Bundesgerichtshof, 15.05.2018 (VI ZR 233/17)
- Will my Dash Cam drain my car battery?, Nextbase Support, abgerufen ohne Datumsangabe
- Batterien FAQ, Touring Club Schweiz, abgerufen ohne Datumsangabe
- TCS: Dashcam-Vergleich, Medienmitteilung, Touring Club Schweiz, 20.11.2025
- Dashcams: Viele schwächeln bei Dunkelheit, Stiftung Warentest (test.de), 26.11.2025
- Baseus PrimeTrip VD1 Pro Dash Cam im Test, Netzwelt, 17.10.2025
- Herstellerangaben laut Amazon-Produktseiten von VANTRUE, 70mai, Garmin, VIOFO und REDTIGER
* Affiliate-Link: Bei einem Kauf über diesen Link erhalten wir eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Mehr dazu im Werbehinweis.




